Skip to main content

RPP KTSP BAHASA INGGRIS KELAS IX SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 7.  Memahami makna dalam percakapan transaksional dan inter-personal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu :
·      Merespon ungkapan kesantunan
·      Mengidentifikasi makna ungkapan kesantunan
·      Melakukan perintah

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2.      Materi Pembelajaran
·      Contoh ungkapan kesantunan
·      Contoh ungkapan melakukan perintah

3.      Metode Pembelajaran : Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang expressions politeness)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang manfaat expressions politeness)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca dialog  yang di dalamnya terdapat expressions politeness dengan tekun dan teliti.
F  Peserta didik  dengan bimbingan guru membahas isi dialog dan menentukan politeness yang terdapat dalam dialog  tersebut.
§ Elaborasi
F  Peserta didik merespon dialog rumpang yang diberikan guru dengan cara melengkapinya menggunakan expressions politeness.
F  Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang melengkapi dialog rumpang yang telah dilakukannya.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu merespons expressions giving news.

5.    Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Script percakapan yang memuat  expressions politeness.

6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·        Merespon ungkapan kesantunan



·        Mengidentifikasi makna ungkapan kesantunan



·        Melakukan perintah





Tes lisan

Tes tulis


Tes tulis




Unjuk kerja
Uraian singkat

Pilihan Ganda


Melengkapi
percakapan
Benar/salah


 Uji Petik melakukan perintah guru
Who are involved in the conversation?
Choose the right answer/response
for the following question/state
ment
Fill in the blank spaces with the right expressions
State whether the following statement is True or False .

Would you mind opening the door please?

Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,       Januari 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 7     Memahami   makna   dalam   percakapan    transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu :
·         merespon ungkapan memberi berita yang menarik perhatian.
·         merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2.    Materi Pembelajaran
Ø  Contoh ungkapan memberi berita yang menarik perhatian.
Expressions to tell interesting news
1. Guess what!
2. Surprise!
3. Funnily enough…
4. Normally …
5. Believe it or not, …

Responding to interesting news or information
1. You know what? The story is really interesting.
2. Excellent!
3. How great!
4. Wow, I can’t believe it.
5. This is the most marvelous news I’ve ever read, Sir/Ma’am
6. I believed that news is really interest you much, Sir/Ma’am
Ø  Contoh ungkapan memberi komentar terhadap berita
Andi     : I got 10 for the English test
Indra    : Really ?? That’s fantastic!

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang manfaat ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca dialog  yang di dalamnya terdapat ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita dengan tekun dan teliti.
F  Peserta didik  dengan bimbingan guru membahas isi dialog dan menentukan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita yang terdapat dalam dialog  tersebut.
§ Elaborasi
F  Peserta didik merespon dialog rumpang yang diberikan guru dengan cara melengkapinya menggunakan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita.
F  Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang melengkapi dialog rumpang yang telah dilakukannya.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu iklan dan surat pribadi.

5. Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Script percakapan yang memuat ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita

6. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Merespon ungkapan memberi berita yang menarik perhatian

·         Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita
Tes Lisan



Tes Tulis

Merespon ungkapan


Melengkapi
Listen to the statement and give your response.


Listen to the conversation and complete the blank spaces.

Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.
.          

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX(Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 8.    Memahami makna   dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 8.1 Merespon   makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu             : 4 x 40 menit ( 2 xpertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
  • Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek (iklan)
  • Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan iklan
  • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek (iklan)
Pertemuan Kedua
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
  • Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek (surat pribadi)
  • Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan iklan
  • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek (surat pribadi)

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2.      Materi Pembelajaran
·         Advertisement (iklan)
·         Personal letter (surat pribadi)

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang advertisement)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang manfaat advertisement)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca teks funsional pendek berbentuk advertisement dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek (iklan/ advertisement).
F  Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan iklan/ advertisement
F  Peserta didik mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek (iklan/ advertisement).
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang advertisement.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu surat pribadi.
Pertemuan kedua
Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang personal letter)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang manfaat personal letter)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca teks funsional pendek berbentuk personal letter dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek (surat pribadi/ personal letter).
F  Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan surat pribadi/ personal letter
F  Peserta didik mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek (surat pribad/ personal letter).
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang personal letter.
 Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu teks monolog berbentuk narrative.

5. Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Advertisement and personal letter

6. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.      Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek (iklan dan surat pribadi)
2.      Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan iklan dan surat pribadi
3.      Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek (iklan dan surat pribadi)
Tes Tulis



Tes Tulis


Tes Tulis

Jawaban singkat


Uraian


Pilihan ganda


Listen to the text, answer the questions.


What is characteristic of advertisement and personal letter?

Listen to the text and choose the right answer

Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =
Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX / 2
Standar Kompetensi     : 8.    Memahami makna   dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 8.2 Merespon   makna    yang  terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report  
Alokasi Waktu             : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
·       Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report
·       Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/report
Pertemuan Kedua
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
·       Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative/report
·       Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk narative/report

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

2.      Materi Pembelajaran
       Teks monolog berbentuk narative/report
·         Tujuan komunikatif
·         Langkah retorika
·         Ciri kebahasaan

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang narrative/report text)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang manfaat narrative/report text)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca narrative/report text dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative/report
F  Peserta didik mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/report
Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/report.
 Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu ciri kebahasaan teks monolog berbentuk narrative/report.
Pertemuan kedua
Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang narrative/report text)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang manfaat narrative/report text)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca narrative/report text dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report
F  Peserta didik mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk narative/report
Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang ciri kebahasaan dan informasi yang terdapat teks monolog berbentuk narrative/report.
 Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu expressions politeness.

5. Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Narrative and report text

6. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.      Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report
2.      Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/report
3.      Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative/report
4.      Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk narative/report

Tes lisan



Tes tulis



Tes tulis


Tes tulis
Pertanyaan



Uraian



Uraian singkat


Melengkapi rumpang
1.Answer the questions orally



2.What is communicative purpose and generic structure of narrative/report text?

3.Mention all the
   verbs in the text!

4. Complete the  following sentences based on the text
Pedoman Penilaian
Nilai Peserta didik =
Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,



Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,



Dadan Suandi, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan kesantunan

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2.      Materi Pembelajaran
Expressions politeness

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang membuat dialog pendek yang di dalamnya memuat expressions politeness)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang cara membuat dialog pendek yang di dalamnya memuat expressions politeness)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca contoh-contoh dialog  yang di dalamnya terdapat expressions politeness dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik secara berpasangan membuat dialog  sesuai ilustari yang di dalamnya terdapat expressions politeness.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang membuat dialog yang telah dilakukannya.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu membuat dialog tentang expressions memberi berita yang menarik perhatian.

5.      Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar.
·      Script percakapan yang memuat  expressions politeness



6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan kesantunan
Unjuk Kerja


Uji Petik Bermain Peran
Create a    dialogue based
   on the situation    given


Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.
.
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita
lokasi Waktu                : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu bertanya dan menjawab tentang memberi berita yang menarik perhatian
Pertemuan Kedua
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu bertanya dan menjawab tentang memberi komentar terhadap berita

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2.      Materi Pembelajaran
Contoh dialog tentang memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
   Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang membuat dialog pendek yang di dalamnya memuat expressions memberi berita yang menarik perhatian)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang cara membuat dialog pendek yang di dalamnya memuat expressions memberi berita yang menarik perhatian
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca contoh-contoh dialog  yang di dalamnya terdapat expressions memberi berita yang menarik perhatian dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik secara berpasangan membuat dialog  sesuai ilustari yang di dalamnya terdapat expressions memberi berita yang menarik perhatian.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang membuat dialog yang telah dilakukannya.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu membuat dialog tentang expressions memberi komentar terhadap berita.



Pertemuan kedua
   Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang membuat dialog pendek yang di dalamnya memuat expressions memberi komentar terhadap berita)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang cara membuat dialog pendek yang di dalamnya memuat expressions memberi komentar terhadap berita)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca contoh-contoh dialog  yang di dalamnya terdapat expressions memberi komentar terhadap berita dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik secara berpasangan membuat dialog  sesuai ilustrasi yang di dalamnya terdapat expressions memberi komentar terhadap berita.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang membuat dialog yang telah dilakukannya.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu schedule dan labels.

5.      Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar.
·      Script percakapan yang memuat  expressions memberi berita yang menarik perhatian dan  memberi komentar terhadap berita

6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Bertanya dan menjawab tentang memberi berita yang menarik perhatian
·   Bertanya dan menjawab tentang memberi komentar terhadap berita

Tes Lisan



Tes Lisan

Bermain peran



Bermain peran
Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class.

Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class.

Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.
.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 10. Mengungkapkan makna  dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
  • Mengungkapkan jadwal kegiatan (schedule)
  • Mengungkapkan berbagai informasi terkait labels dan jadwal (schedule)

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
2.      Materi Pembelajaran
Schedule dan Labels

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang informasi yang terdapat dalam schedule dan labels)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang cara menentukan informasi yang terdapat dalam schedule dan labels)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca contoh schedule dan labels dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik mengungkapkan jadwal kegiatan (schedule).
F  Peserta didik mengungkapkan berbagai informasi terkait labels dan jadwal (schedule)
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang informasi yang terdapat dalam labels dan jadwal (schedule)
 Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu melakukan monolog dalam bentuk narrative.

5.      Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar.
·      Schedule dan labels


6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Mengungkapkan
    jadwal kegiatan
2. Mengungkapkan
    berbagai informasi
    terkait label dan
    jadwal
Unjuk Kerja
Unjuk Kerja
Uji Petik Berbicara
Uji Petik Berbicara
1. Mention the schedule of your class on Monday
2. Tell Us about the labels of certain product



Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 10. Mengungkapkan makna  dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk narrative dan report
Alokasi Waktu             : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu melakukan monolog singkat dalam bentuk narrative/report
Pertemuan Kedua
   Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menceritakan kembali teks naratif yang dibaca

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2.      Materi Pembelajaran
Teks narrative/report

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
    Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang monolog)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang manfaat monolog
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik mendengarkan pembacaan narrative/report text  secara monolog yang dilakukan oleh guru atau seorang siswa dengan tekun.
F  Peserta didik membahas pembacaan monolog tersebut.
§ Elaborasi
F  Peserta didik melakukan monolog dalam bentuk narrative/report sesuai dengan ilustrasi yang disampaikan guru.                             
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang monolog yang telah dilakukannya.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu menceritakan kembali teks narrative/report yang telah dibaca.

Pertemuan kedua
  Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang menceritakan kembali teks narrative/report)
F  Motivasi (Peserta didik diberi masukan tentang menceritakan kembali teks narrative/report)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca teks narrative/report dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik menceritakan kembali teks narrative/report yang telah dibacanya.                             
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang isi teks narrative/report.
 Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu schedule dan labels.

5. Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Teks narrative/report

6. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Melakukan monolog singkat dalam bentuk narrative/report

2. Menceritakan kembali teks naratif yang dibaca

Unjuk kerja


Unjuk kerja
Performance



Uji Petik menceritakan kembali
1. Report a certain kind of plants or animals
   orally

2.Read the story
    and retell it


Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 11. Memahami  makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk  narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 11.1 Membaca nyaring bermakna  teks tulis fungsional dan  esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report  dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu membaca nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2.      Materi Pembelajaran
       Teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran manfaat teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik mencermati teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik mampu membaca nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels                             
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang makna teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels.

5. Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels




6. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Membaca nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels
Tes Lisan
Membaca nyaring
Read the text aloud

Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 11. Memahami  makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk  narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu :
·         mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek berbentuk schedules dan labels
·         mengidentifikasi berbagai informasi  dalam teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2.      Materi Pembelajaran
       Teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
  Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran manfaat teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels.
F  Peserta didik mengidentifikasi berbagai informasi  dalam teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels.                        
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang makna dan informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu teks narrative/report..

5. Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels

6. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek schedules, dan surat labels
·         Mengidentifikasi berbagai informasi  dalam teks fungsional pendek
 - Schedule
       - Labels
Tes Tulis



Tes Tulis
Uraian



Pilihan ganda
Answer the questions based on the text.


Choose the best answer based on the text

Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 11. Memahami  makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk  narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu :
·         mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative and report.
·         mengidentifikasi berbagai informasi  dalam teks monolog berbentuk narrative and report.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2.      Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk narrative and report

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
  Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang teks monolog berbentuk narrative and report)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran manfaat teks monolog berbentuk narrative and report)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca teks monolog berbentuk narrative and report dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative and report.
F  Peserta didik mengidentifikasi berbagai informasi  dalam teks monolog berbentuk narrative and report                                                
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang makna dan informasi dalam teks monolog berbentuk narrative and report .
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu membaca nyaring teks narrative/report.

5. Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Teks monolog berbentuk narrative and report



6. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative and report.
·         Mengidentifikasi berbagai informasi  dalam teks monolog berbentuk narrative and report.

Tes Tulis



Tes Tulis
Uraian



Pilihan ganda
Answer the questions based on the text.


Choose the best answer based on the text

Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 11. Memahami  makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk  narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 11.4 Membaca nyaring bermakna  teks tulis fungsional dan  esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report  dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
·         membaca nyaring dan bermakna teks monolog berbentuk narrative/report
·         mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk narrative/report

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
2.      Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk narrative/report

3.      Metode Pembelajaran : Three Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
       Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang teks narrative/report)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran manfaat teks narrative/report)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca nyaring teks narrative/report dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks monolog berbentuk narrative/report.           
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang informasi yang terdapat pada teks narrative/report.
 Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu menulis teks fungsional pendek berbentuk labels.

5. Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Teks narrative/report




5.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.Membaca nyaring dan bermakna teks monolog berbentuk ; narrative/ report
2.Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog

Unjuk kerja


Tes tulis
Uji petik kerja


Uraian singkat
Read the text loudy


Give short answers !
Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 12      Mengungkapkan makna dalam  teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk    narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
§  Menulis kalimat-kalimat sederhana.
§  Menulis teks fungsional pendek berbentuk jadwal dan labels

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2.      Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berbentuk schedule dan labels

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
  Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang schedule dan labels)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran manfaat schedule dan labels)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca contoh schedule dan labels dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik menulis kalimat-kalimat sederhana tentang schedule dan labels.
F  Peserta didik menulis schedule dan labels sesuai ilustrasi yang diberikan.                       
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang menulis schedule dan labels yang telah dilakukannya.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu menulis teks narrative/report.

5. Sumber belajar
·      Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX. Jakarta : Depdiknas
·      Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
·      Schedule dan labels




6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§  Menulis kalimat-kalimat sederhana.
§  Menulis teks fungsional pendek berbentuk jadwal dan labels
Tes tulis

Tes tulis
Uraian

Uraian
Write a schedule  based on the  text given
Write label of a certain product


Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah              : SMPN Satap 1 Babakanmindi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 12.     Mengungkapkan makna dalam  teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk    narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari
Kompetensi Dasar       :12.2  Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report
Alokasi Waktu             : 10 x 40 menit ( 5 x pertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menulis kalimat-kalimat deskripsi yang sederhana berbentuk narrative/report
Pertemuan kedua
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk narrative
Pertemuan ketiga
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk report.
Pertemuan keempat
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menulis teks essay berbentuk narrative
Pertemuan kelima
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menulis teks essay berbentuk report

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

2.      Materi Pembelajaran
Ø  Narrative text
Ø  Report text

3.      Metode Pembelajaran: Three-Phase Technique

4.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
   Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang menulis kalimat-kalimat deskripsi yang sederhana berbentuk narrative/report)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang cara menulis kalimat-kalimat deskripsi yang sederhana berbentuk narrative/report)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca contoh-contoh kalimat-kalimat deskripsi yang sederhana berbentuk narrative/report dengan tekun dan teliti.
§ Elaborasi
F  Peserta didik menulis kalimat-kalimat deskripsi yang sederhana berbentuk narrative/report.
F  Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang  contoh kalimat-kalimat deskripsi sederhana berbentuk narrative/report yang tepat.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk narrative.
Pertemuan kedua
   Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk narrative)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang cara menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk narrative)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca kalimat-kalimat yang diberikan guru untuk disusun menjadi teks essay berbentuk narrative dengan tekun dan teliti.
F  Peserta didik mengartikan kalimat-kalimat tersebut.
§ Elaborasi
F  Peserta didik menyusun kalimat-kalimat acak menjadi teks essay berbentuk narrative dengan runtut dan jelas.
F  Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang susunan kalimat lengkap berbentuk teks essay berbentuk narrative yang sebelumnya diacak.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu menyusun kalimat acak menjadi teks report.
Pertemuan ketiga
   Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk report)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang cara menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk report)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca kalimat-kalimat yang diberikan guru untuk disusun menjadi teks essay berbentuk report dengan tekun dan teliti.
F  Peserta didik mengartikan kalimat-kalimat tersebut.
§ Elaborasi
F  Peserta didik menyusun kalimat-kalimat acak menjadi teks essay berbentuk report dengan runtut dan jelas.
F  Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang susunan kalimat lengkap berbentuk teks essay berbentuk report yang sebelumnya diacak.
  Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu menulis teks essay berbentuk narrative.

Pertemuan keempat
   Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang narrative text)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang cara menulis narrative text)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca contoh narrative text dengan tekun dan teliti.
F  Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang narrative text yang telah dibacanya.
F  Peserta didik mendengarkan informasi  dari guru tentang inti cerita/ilustrasi yang akan  ditulis menjadi narrative text.
§ Elaborasi
F  Peserta didik menulis narrative text berdasarkan ilustrasi/inti cerita yang telah disampaikan guru dengan runtut dan jelas.
F  Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru menulis narrative text yang telah dilakukannya.
 Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
F  Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu menulis teks essay berbentuk teks report.
Pertemuan kelima
   Kegiatan Awal
F  Mengondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
F  Apersepsi (Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang teks report)
F  Motivasi (Peserta didik diberi gambaran tentang cara menulis teks report)
F  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F  Peserta didik membaca contoh teks report dengan tekun dan teliti.
F  Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang teks report yang telah dibacanya.
F  Peserta didik mendengarkan informasi  dari guru tentang inti cerita/ilustrasi yang akan  ditulis menjadi teks report.
§ Elaborasi
F  Peserta didik menulis teks report berdasarkan ilustrasi/inti cerita yang telah disampaikan guru dengan runtut dan jelas.
F  Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
§ Konfirmasi
F  Peserta didik mendapat penguatan dari guru menulis teks report yang telah dilakukannya.
Kegiatan Akhir
F  Peserta didik  dan guru mengadakan refleksi.
Peserta didik menerima informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu menulis teks essai dalam bentuk teks report.

5.      Sumber belajar
o   Priyana, dkk. 2008. Scaffolding English for Junior High School Students Grade IX Jakarta : Depdiknas
o   Wardiman, dkk. 2009. English in Focus for Grade IX Junior High School. Bandung : Disdik Jabar
o   Narrative text and report






6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Menulis kalimat-kalimat desripsi yang sederhana
·         Menyusun kalimat acak menjadi teks essay berbentuk narrative/report
·         Menulis teks essay berbentuk narrative/report

Tes tulis

Tes tulis



Tes tulis
Uraian

Jumbled sentences


Essay bebas
Write sentences about teks essay berbentuk narrative/report
Rearrange the following sentences into  a good paragraph!


Write a report about a certain animal or plant!

Write a simple short story in your words.

Pedoman Penilaian

Nilai Peserta didik =

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 1 Babakanmindi,




Abdul Asikin, S.Pd.I., M.M.Pd.
NIP  19630305 198602 1 005

Curugkembar,                 2016
Guru Mata Pelajaran,




Dadan Suandi, S.Pd.

Comments

Popular posts from this blog

PROGRAM PENGAYAAN/LES KELAS IX

PROGRAM KEGIATAN BIMBINGAN BELAJAR (PENGAYAAN)   KELAS IX SMPN SATU ATAP BABAKANMINDI TAHUN PELAJARAN 2015-2016 A. PENDAHULUAN Pendidikan Nasional berfungsi untuk mengembangkan mutu kehidupan dan martabat manusia dalam rangka upaya mewujudkan tujuan nasional. Tetapi seiring dengan bergeraknya waktu, dapat diketahui bahwa pendidikan belum mampu menjawab tantangan dan fungsi pendidikan tersebut, hal ini disebabkan bukan semata kesalahan pengelola, melainkan pula lebih pada aspek kurangnya minat belajar siswa. Kegiatan pendidikan bukan suatu kegiatan yang murah apalagi berkaitan dengan “Mutu”. Dalam keadaan ekonomi masyarakat sedang mengalami kelesuan ditambah dengan biaya hidup yang serba mahal maka dana untuk pendidikan amatlah sulit. Banyak tantangan siswa yang harus segera diatasi, tetapi sarana prasarana dan kurangnya bimbingan belajar merupakan masalah yang selalu menjadi ganjalan. Hal ini umumnya selalu dihadapi oleh sekolah-sekolah di daerah, yaitu keinginan s...

ANALISIS DONGENG "ADA KUPU-KUPU, ADA TAMU"

LK- 2.5 Analisis Dongeng Nama                          : Dadan Suandi, S.Pd. NUPTK                       : 6853 7616 6220 0002 Asal Sekolah            : SMPN 1 Curugkembar Bacalah dengan cermat dongeng di bawah ini! Ada Kupu-Kupu, Ada Tamu    Karya : Seno Gumira Adjidarma Taman di depan rumah kami kecil, penuh bunga. Aku tidak pernah tau nama-nama bunga itu. Aku tau semua bunga itu indah. Aku duduk di teras rumah, merasakan hangat matahari yang menerpaku. Aku sedang berpikir bagaimana bisa bunga ciptaan manusia lebih mahal dari ciptaan Tuhan.  Aku sedang berpikir tentang keberadaan bunga dan kulihat kupu-kupu itu datang, pergi dan datang lagi.    ...

Unsur Instrinsik dan Ekstrinsik Cerpen” Beras Aking”

Nama                     : Dadan Suandi, S.Pd. NUPTK                   : 6853761662200002 Asal Sekolah       : SMPN 1 Curugkembar Mengerjakan LK Tagihan LK 3.6 Analisis Unsur Instrinsik dan Ekstrinsik Cerpen” Beras Aking” BERAS AKING o leh : Ayu Pangestu INI pilihanku ! Aku harus menjalankan usaha beras aking ini!” tekadku tegas dalam hati Ya , aku tak mungkin menutup usahaku ini, yang sudah berjalan hampir satu tahun. Usaha yang tidak membawa keuntungan banyak, tapi ada kebanggaan di hati. Itu karena pengkonsumsi beras akingku adalah masyarakat miskin yang tidak mampu lagi membeli beras yang harganya sudah menggila, sementara cacing di perut terus menuntut atas kelaparannya. Dan usahaku ini adalah solusi untuk mereka dan cacing itu.Ya, makan nasi aking adalah...